Кэти Вуд обещает 40% в год | Китайские инвесторы скупают часы | Тинькофф Банк запустит торги на выходных

Интерес к IPO в России крепнет. Китайские инвесторы активно инвестируют в люксовые часы. Кэти Вуд верит в скорое восстановление экономики.

Кэти Вуд обещает 40% в год | Китайские инвесторы скупают часы | Тинькофф Банк запустит торги на выходных

 

Кэти Вуд вызвала шквал критики

Распрекрасная Кэти Вуд умудрилась шокировать профессиональное сообщество. У Кэти Вуд и её флагманского фонда ARK Innovation ETF были феноменальные результаты по доходности в 2020 году. Тогда был рост почти на 150%. Но с начала этого года фонд теряет 24%. На фоне скромного 2021 года Кэти Вуд заявила:

ARK Innovation ETF может обеспечить совокупную годовую доходность в 40% в течение следующих 5 лет.

Это очень смелое заявление, которое удивило очень многих профессиональных финансистов. Когда человек показывает просадку в 2020 году, не сумев показать доходность, сопоставимую с рынком, такие планы, да ещё и на ближайшие 5 лет, звучат немножечко резонансно.

Кэти Вуд рассказала о внутренней волатильности её стратегии, а также о том, что её концентрированный портфель обычно растёт по мере восстановления рынка. Кэти Вуд уверена, что восстановление уже совсем близко.

Профессиональные управляющие только и успевают удивляться. Аналитики Bloomberg Intelligence считают:

Установка такой высокой планки кажется потенциальной пиар-ошибкой. Большинство руководителей фондов активного управления ничего не могут сказать о доходности, не говоря уже о таких громких заявлениях. У них слишком много юристов и специалистов по связям с общественностью. Одна из причин, почему Кэти добилась таких результатов, как раз-таки в том, что у неё такой оравы нет. Но получается, что, учитывая это, она может зайти слишком далеко в своих амбициозных заявлениях.

После таких обещаний, если фонды Кэти не будут оправдывать амбициозных прогнозов, то инвесторы будут разочарованы. Но, с другой стороны, доходность фонда ARKK за 3 года составляет около 37%. Кэти опирается на свои прошлые результаты. Насколько это корректно? Я думаю, что не очень.

После шквала критики, который на неё обрушился, Кэти Вуд немножко поумерила свои прогнозы. Теперь она обещает доходность 30-40%.

Прогнозы по ARK Innovation ETF от Кэти Вуд на 2022-2026 гг

2019-2021 гг 2020 год 2021 год 2022-2026 гг
Динамика фонда (%) +37 +150 -24 +30-40

Китайские инвесторы переключились на часы

В Китае намечается очень интересный инвестиционный тренд. Если раньше богатые китайцы пытались парковать свои деньги в недвижимости, то сейчас они переключились на люксовые часы. Издание Financial Times пишет:

Спрос на такие марки, как Rolex и Patek Philippe, растёт в Китае буквально как на дрожжах.

Продавцы элитных часов в Китае сообщают:

В последние месяцы их бизнес активно растёт, потому что состоятельные китайцы как раз-таки отказываются от недвижимости в пользу предметов роскоши.

Импорт швейцарских часов в Китае за 10 месяцев этого года вырос на 40%. История с China Evergrande Group сильно пошатнула доверие к китайскому рынку недвижимости. А часы — это инструмент:

  1. Понятный в своей стоимости
  2. Мобильный, что немаловажно. Часы можно взять и аккуратненько перевезти через границу в любое государство. Даже если тебя спросит таможенник, почему это ты не задекларировал дорогую штуку, ты всегда можешь сказать: «Часы — ненастоящие. Вы чего? Это я себе просто побрякушку купил»

На этом фоне богатые китайцы радостно инвестируют в люксовые часы. Сейчас среди 1500 китайцев с годовым доходом более примерно 80 тысяч долларов 90% планируют сохранить или увеличить расходы на люксовые часы в ближайшие 12 месяцев.

В этом году некоторые акции производителей швейцарских часов росли лучше рынка. Прибавили акции компаний:

  • The Swatch Group AG — 7%
  • Movado Group — 90%
  • Fossil Group — 50%

S&P 500 вырос чуть более чем на 40%, а швейцарский индекс SMI прибавил менее 20%. Не упускайте этот рынок.

США: Россия нарушает нормы ВТО

Назревает любопытный геополитический торговый скандал. Представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай заявила:

США обвиняет Россию в нарушении норм Всемирной торговой организации (ВТО).

Был опубликован ежегодный доклад, подготовленный для Конгресса, в котором говорится:

Россия продолжает отходить от руководящих принципов ВТО, таких как недискриминационные практики, более открытая торговля, предсказуемость, прозрачность и честная конкуренция.

Какие претензии к России отражены в документе? Россия отдаёт преференции товарам и услугам собственного производства. В сфере сельского хозяйства Россия сохраняет ограничения на импорт, не связанные с наукой, и отказывается признавать гарантии других стран по экспорту продукции. Опасения вызывает программа «Цифровая экономика Российской Федерации», которая реализуется Россией с точки зрения импортозамещения в IT-сфере. Россия расширяет государственный контроль над экономикой и ужесточает ограничения на торговлю.

Американский представитель заявляет:

Это всё ставит американские компании в экономически менее выгодные условия и лишает возможности честной конкуренции.

На этой неделе ВТО согласилась рассмотреть жалобу, которую подал на Россию Евросоюз. По мнению Еврокомиссии:

Россия дискриминировала иностранных участников торгов в сфере госзакупок на 328 миллиардов долларов.

Bloomberg L.P. пишет:

Это один из крупнейших споров, который когда-либо в ВТО вообще рассматривался. Это дело может растянуться на 3 года.

Это дело небыстрое, но очень важное. Оно может получить не только широкую огласку, но и оказывать влияние на взаимоотношения между странами.

Отключение РФ от SWIFT — катастрофа для Запада

Все пытаются предположить, какими же могут быть санкции против России? Издание The Economist даёт любопытный материал, в котором автор статьи отмечает:

Страны Запада опасаются обострения конфликта и намерены перейти к экономическим угрозам в отношении Москвы. Россию предупреждают уже всерьёз о возможном отключении от системы SWIFT, если не будет облегчения геополитической напряжённости. Но это может привести к опасным последствиям, потому что это не обернётся катастрофой для Кремля, а вот для США это может, наоборот, иметь довольно негативные экономические последствия. Враги Америки поспешат воспользоваться другими платёжными системами, что ускорит её финансовый упадок.

Однако Кремль и Пекин собрались создавать свою собственную финансовую инфраструктуру.

Новый санкционный виток длится так долго, что инвесторы потихонечку перестают в него верить. Продолжают поступать новые старые риски, о которых мы знаем уже давно. Но пока до конкретики не доходит. Возможно, возымели действие рукопожатия Путина и Си.

Россияне ждут разгона цен

Левада-Центр, внесённый в реестр НКО, опубликовал результаты опроса, согласно которому количество россиян, которые считают, что в ближайшие пару месяцев цены будут расти ещё быстрее, с июля этого года разогналось с 31% до 43%. Это сильное увеличение. В последний раз этот показатель был на сопоставимых уровнях в марте 2020 года. Тогда в начале пандемии быстрого роста цен ожидала почти половина россиян. Инфляционные ожидания были высоки также в июне 2009 года, в декабре 2014 года и в ноябре 2018 года. Всё это были тяжёлые переходные моменты для российской экономики.

Инфляционные ожидания россиян в 2020-2021 гг

Март 2020 года Июль 2021 года Декабрь 2021 года
Количество опрошенных (%) 50 31 43

Сейчас инфляционные ожидания в народе очень высоки, и снижаться они пока не думают, несмотря на все усилия Центрального банка побороть инфляцию. Центральный банк повышает ключевую ставку, чтобы немножечко остановить рост цен, но не тут-то было. Большинство последних прогнозов показывают нам, что инфляция по итогам 2021 года побьёт даже самые пессимистичные прогнозы Минфина и Центробанка. Эльвира Набиуллина это признаёт.

Пока цены продолжают расти. В текущей ситуации инфляция — это не только российский тренд, но и общемировой. Сейчас все пытаются справиться с растущими ценами:

  • Американский центральный банк
  • Европейский центральный банк
  • Банк Англии

Это последствия пандемии и дефицитов, которые возникли в мировой экономике.

Посмотрим, к чему приведёт мировую финансовую систему гигантский монетарный эксперимент, который мы сейчас с вами проживаем. Такого ещё не было, это новая и неизведанная территория, в том числе для людей, которые стоят у руля и принимают важные для всей экономики решения.

Тинькофф Банк разрешит торги в выходные и праздники

С 25 декабря Тинькофф Банк разрешит инвесторам торговать акциями в выходные и праздничные дни.

Атон планирует IPO в 2022 году

Агентство Reuters пишет:

Инвестиционная компания Атон планирует провести IPO в 2022 году.

Атон — это одна из старейших в России инвестиционных групп. Она работает на рынке с 1991 года. Компания планирует привлечь на рынке 100-200 миллионов долларов. Атон планирует получить листинг на бирже в течение 9 месяцев. Сейчас она выбирает банки для организации сделки.

Интерес к IPO среди российских компаний растёт и крепнет. Московская биржа сообщает:

Сейчас мы ведём переговоры с 30-40 компаниями, которые хотели бы разместиться.

В этом году на Мосбирже и СПБ Бирже прошло всего 7 первичных размещений акций. Растущий интерес к IPO происходит на пока ещё благоприятном новостном фоне, когда рынки умудряются расти, несмотря на стресс и турбулентность, в которых мы пребываем. Что будет в 2022 году? Для меня это открытый вопрос. Вполне возможно, что эта история может пойти на спад вместе с продолжительной коррекцией фондовых индексов, если она случится.

Будем наблюдать за всем этим.

Оцените статью
Инвестиции простым языком - Hakon Invest
Добавить комментарий