Инвесткопилка от Тинькофф Банка | Копим и инвестируем

Инвесткопилка – сервис, который позволяет не только копить, но и инвестировать. Разбираем по полочкам возможности инвестпродукта.

Инвесткопилка от Тинькофф Банка | Копим и инвестируем

В чём смысл сервиса Инвесткопилка для клиентов Тинькофф Банка? На что идёт расчёт от крупнейшей финтех-компании на российском рынке?

На рынке финтеха Тинькофф Банк бьёт по всем фронтам. Его приложение копировал Сбер, создавая свой СберТех.

Мне кажется, что его приложение считается эталонным с точки зрения:

  • банкинга
  • удалённого обслуживания

Суть Инвесткопилки

На лендинговой страничке есть небольшое видео. Вы можете его посмотреть.

При каждой трате у вас будет округляться сумма до определённого порогового значения. Есть шаги:

  • 10 рублей
  • 50 рублей
  • 100 рублей

Эта сумма будет отчисляться на специальный счёт, который называется Инвесткопилка. Счёт будет инвестировать ваши деньги в фонды Тинькофф Банка.

Сейчас они отменили дополнительные комиссии. У вас есть только комиссия за обслуживание фонда.

Нет никакого заговора рептилоидов, почему они брали дополнительные комиссии. Это было связано с тем, что фонд был очень маленьким. Поэтому для обслуживания и администрирования всей инфраструктуры фонда требовались большие затраты. Тинькофф Банк и управляющая компания забирали себе эти деньги. Сейчас фонды подросли, в биржевые паевые инвестиционные фонды заходит много инвесторов. У них есть возможность сокращать комиссии, потому что на таком объёме маленький процент даёт вам достаточное количество денег для покрытия всех затрат.

Как вы можете накопить существенный капитал за несколько лет незаметно для себя?

Инвесткопилка для инвесторов

Рядовой пользователь Тинькофф Банка, у которого есть мобильное приложение, видит сторис, где ему говорят: «Вот, смотри, ты можешь теперь копить и инвестировать». Мы с каждого утюга слышим о том, что инвестиции сейчас — это самое выгодное дело: «Посмотрите, как отрастают рынки!» С точки зрения тайминга, маркетинговая кампания идеальна.

Сейчас народ массово подключается к Инвесткопилке. Если в ближайшее время не будет очередной коррекции, которая завалится в обвал, то клиенты будут привлекаться, потому что фонды Тинькофф Банка будут расти. Отчисляя небольшие суммы, вы будете видеть, что ваши накопления начинают увеличиваться.

Историческая доходность по биржевым паевым инвестиционным фондам Тинькофф Банка не гарантируется вам со временем. Фонды номинированы в следующих валютах:

  • рубли — 14%
  • доллары — 7%
  • евро- 6%

Прошлая доходность — это ориентир для будущей, но не гарантирует её.

Что будет, если я в какой-то момент начну продавать паевые фонды и захочу закрыть счёт? С закрытием счёта всё просто. Если вы закрываете счёт в Инвесткопилке, вы заплатите 1 рубль либо 1 цент. Это небольшая сумма. Если на счёте нет денег, то он закрывается бесплатно.

Закрытие счёта в Инвесткопилке

На счёте есть деньги На счёте нет денег
Сумма (руб./центов) 1 Бесплатно

При продаже и покупке вы не несёте никаких дополнительных расходов. Расходы на управление и обслуживание фондов составляют 0,99%. Для российских фондов это хорошая история. Это среднее по рынку значение.

Зачем это нужно Тинькофф Банку?

Тинькофф Банк имеет свои выгоды от Инвесткопилки:

  1. Увеличение стоимости чистых активов фондов. Фонды растут, и комиссии за обслуживание фондов позволяют управляющей компании Тинькофф Банка зарабатывать больше денег
  2. Вовлечение всё большего количества пользователей банка в инвестиции. Инвестиции — это в том числе и комиссии брокера

При страшном падении ключевой ставки Центрального банка и падении ставок по депозитам народ начинает думать о том, куда вкладывать деньги. Депозит их уже не устраивает — и люди думают про инвестиции, ничего не зная о них. Для них вечный портфель в виде акций, облигаций и золота выглядит неплохо.

Если вы — инвестор, который не планирует сам заниматься балансировкой активов, то, покупая такие фонды, вы покупаете уже сбалансированный портфель. Вам ничего не нужно делать. Но большинство инвесторов, на мой взгляд, ничего в этом не понимают. При любом падении рынка, при любой коррекции своих средств они будут кричать: «Паника, паника». Они будут продавать активы, что является плохой историей. Многие при первом же покраснении будут кричать: «Меня обманули», писать жалобы. Это может закончиться неприятной имиджевой историей, с точки зрения маркетинга.

Идея и имиджевая история Тинькофф Банка

Идея выглядит разумно. Например, вы тратите деньги на следующие продукты:

  • кофе
  • хлеб
  • овощи

С вашей карточки списывается 290 рублей. Вы поставили себе порог округления 10 рублей. У вас будет списана сумма в размере 300 рублей, а 10 рублей попадут на счёт Инвесткопилки.

Пример списания денег в Инвесткопилку с порогом округления 10 рублей

Потрачено Списано На счету Инвесткопилки
Сумма (руб.) 290 300 10

Что такое 10 рублей, с точки зрения инвестиций? Это вообще ничего. Но фонды Тинькофф Банка имеют очень маленькую стоимость одного пая. Вы можете купить 1 пай за 5 рублей. То же самое и с долларами — считаные центы.

Любая ваша мелкая трата может быть без промедления инвестирована в фондовый рынок. С одной стороны, это интересно! Вы получаете постоянное накопление и усреднение своих средств. Но, с другой стороны, есть люди, которые привыкли копить, и которые используют накопительные счета с регулярными отчислениями на счета в других банках. Многие банки имеют у себя похожие счета, но они именно накопительные. Здесь же это сочетание накопительного и инвестиционного счетов.

Среднестатистический пользователь такого счёта занимается накоплением. Каждый раз он смотрит на свои средства на счёте и оценивает то, насколько они начинают прирастать за счёт отчислений, которые человек делает, когда происходит начисление банковского процента.

Если бы счёт Тинькофф Банка запустился в январе 2020 года, в марте многие инвесторы были бы шокированы тем, что происходило бы с их инвестициями и накоплениями. Многие люди ментально относились бы к этому счёту как к накопительному. Поэтому он и называется Инвесткопилка. В марте они всё бы продали и громко кричали: «Тинькофф Банк нас обманул».

Для меня это кажется очень интересной историей! Вы получаете практически бесплатно:

  • выход на фондовый рынок
  • комиссию 0,99%

Я не считаю, что это большая комиссия на российском рынке, в частности на Московской бирже. Попробуйте найти фонд подешевле с таким же удобным администрированием и распределением активов, где вам совсем не нужно участвовать.

Многие ETF на зарубежных рынках не выжили с комиссией 0,99%. Их бы заплевали и заклевали со всех сторон. Но российский рынок — он такой.

Всё зависит от объёмов. Если у вас маленький объём фонда, то обслуживание распределяется на весь этот объём, занимая весомый процент. Если ваш фонд растёт, стоимость обслуживания остаётся практически неизменной. У вас те же:

  • юристы
  • управляющие менеджеры
  • аудиторы

От количества активов в фонде стоимость их часа и норма часов, которые они тратят, сильно не меняются. Стоимость обслуживания у вас начинает постепенно занимать всё меньший процент от стоимости чистых активов фонда.

Поэтому Тинькофф Банк отменил дополнительные комиссии. Я думаю, что процент, взимаемый за обслуживание фонда, он тоже будет уменьшать с ростом стоимости чистых активов. Но для инвесторов это всё равно будет выглядеть в формате: «Я коплю, накопил себе 10 тысяч рублей. И вот в марте 2020 года эти 10 тысяч превращаются в 6500. Что ж такое делается? Ну-ка верните мне мои деньги!» Это имиджевая история для Тинькофф Банка.

Есть ещё одна категория инвесторов, на которую рассчитывает Тинькофф Банк. Это люди, которые попробуют фонды банка и откроют себе приложение Тинькофф Инвестиции. Они начнут инвестировать через него, тем самым давая дополнительную комиссию Тинькофф Банку как брокеру.

Если убрать имиджевую составляющую Инвесткопилки, где может быть негативный фидбэк, она работает на маржинальность Тинькофф Банка как Группы. Вы можете посмотреть на котировки акций, подумать и решить. Кроме того, банк платит дивиденды.

В хороший продукт стоит вложиться. Инвесткопилка — это хороший продукт. Мне кажется, это очень интересная история! Вы можете свои самые маленькие траты конвертировать в накопления и инвестиции, которые диверсифицированы. Естественно, в периоды финансовых кризисов стоимость активов падает. Но это бывает в лучшем случае раз в 10 лет.

Прирост здесь обеспечивается несколькими активами:

  • акции, которые дают дивиденды и реинвестируются в фонд
  • облигации, которые платят купоны и реинвестируются в фонд

Стоимость акций растёт. Это увеличивает стоимость:

  • чистых активов фонда
  • золота

Стоимость золота продолжает восходящее движение: корректируется вниз, потом опять двигается чуть-чуть вверх.

Ваши активы должны оставаться в балансе и находиться в нормальной, комфортной для вас, зоне роста. В среднем вы будете иметь доходность 7-8% от фондов Тинькофф Банка. Это лучше, чем банковский вклад, который предоставляет вам Тинькофф Банк.

Налоги в Инвесткопилке

Что с налогами с продажи фондов, если я получаю прибыль? Налоговым агентом выступает Тинькофф Банк, который заплатит 13%. Но есть один нюанс.

Согласно статье 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации «Инвестиционные налоговые вычеты», у нас есть налоговые льготы. Один из этих вычетов касается 3-летнего держания ценных бумаг. Фонды Тинькофф Инвестиции находятся в обращении на Московской бирже, поэтому полностью подпадают под статью 219.1, пункт 1:

Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретённых после 01.01.2014, в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более 3 лет.

Подпункт 1 говорит о сумме положительного финансового результата, в размере которого предоставляется налоговый вычет.

Дальше идёт описание, каким образом это считается, FIFO при 3-летнем держании. При этом сумма в год не превышает 3 миллионов рублей. Если вы продержите фонды у себя на счёте в Инвесткопилке более 3 лет, продавая фонды, вы не заплатите налог с роста стоимости активов.

Посмотрим, как будет развиваться продукт. Мне он кажется интересным! Я пророчу ему большое будущее. На фоне продукта Московская биржа будет продолжать бить рекорды.

Немного статистики

В декабре 2019 года на последний день месяца было примерно 3 миллиона 900 тысяч счетов. В мае 2020 года — уже 5 миллионов 195 тысяч. Прирост клиентов — 1 миллион 200 тысяч. Это 30-% рост в течение 6 месяцев. Каждый месяц Мосбиржа прибавляет 5-8% новых зарегистрированных счетов. В основном рост идёт за счёт физических лиц. Юридические лица растут медленнее — они доросли до 18 тысяч за этот период (+600 счетов). А физические лица выросли с 3 миллионов 859 тысяч до 5 миллионов 114 тысяч. Это колоссальный рост!

Выводы

Я думаю, что история с Инвесткопилкой поможет Тинькофф Банку всё больше конвертировать своих пользователей в пользователей Тинькофф Инвестиций. С одной стороны, это поддержит наши активы на фондовом рынке. А, с другой стороны, это поддержит котировки Тинькофф Банка. Ведь при любой сделке в инвестициях мы все платим комиссии.

Центральный банк снижением своей ставки и налогом на вклады будет давить нас на фондовый рынок. Я думаю, что в России будет расти количество инвесторов. У нас уже более 5 миллионов инвесторов на фондовом рынке. У нас 140-миллионная страна, в которой большинство населения консервативны и финансово безграмотны. Санкт-Петербург состоит практически из одних инвесторов.

Это очень хороший тренд! В России сё больше людей будет инвестировать в фондовый рынок, всё сильнее будет развиваться долговой рынок. Это будет приводить нас к финансовой грамотности. Стоимости активов будут дорожать. В какие-то моменты у нас будет случаться надувание пузырей — и всё будет падать. Но в целом рынок будет жить. Это будет больше обязывать компании относиться ответственнее к тому, что они делают, как они работают на своих акционеров. Они будут  двигать вперёд:

  • промышленность
  • индустрию

На мой взгляд, это очень позитивный фактор!

В составе фондов Тинькофф Банка содержатся акции, которые могут драматически падать. Это сопряжено с риском. Поэтому относитесь ответственно к своим инвестициям.

Мне кажется, что это очень интересная идея! Тинькофф Банк развивается в интересном направлении. Но я не рекомендую вам пользоваться услугами только Тинькофф Банка. Вы должны диверсифицироваться, с точки зрения ваших брокеров и банков.

 

Оцените статью
Инвестиции простым языком - Hakon Invest
Добавить комментарий