«Анализ финансовой отчётности компаний» Бенджамина Грэма и Спенсера Мередита | Обзор книги

Книга Грэма и Мередита «Анализ финансовой отчётности компаний» изобилует крутыми цитатами. Инвесторам есть чему поучиться и о чём задуматься.

«Анализ финансовой отчётности компаний» Бенджамина Грэма и Спенсера Мередита | Обзор книги

В тоненькой, но дорогой книге «Анализ финансовой отчётности компаний» легендарного Бенджамина Грэма и Спенсера Мередита меньше 150 страниц, но мелким шрифтом. На сегодняшний день книга стоит 1700-1800 рублей на маркетплейсах. «За что такие деньги?» — спросит кто-то. Стоит ли она таких инвестиций?

Авторы книги

Бенджамин Грэм — отец стоимостного инвестирования. А его соавтор Спенсер Мередит был инструктором по анализу безопасности в институте Нью-Йоркской фондовой биржи вместе с Грэмом.

В книге, которая была написана до более влиятельных книг Грэма «Анализ ценных бумаг» и «Разумный инвестор», авторы описывают, как понять бизнес и его здоровье, изучая финансовую отчётность. Взгляд авторов на прогнозирование очень хорошо отражает цитата из книги:

Конечно, успех инвестиций в конечном счёте зависит от будущих событий. Будущее никогда не может быть предсказано с точностью. Но если у вас есть точная информация о текущем финансовом положении компании и её прошлых доходах, вы лучше подготовлены для оценки её будущих возможностей. В этом заключается основная функция и ценность анализа безопасности.

Мне кажется, это очень точная формулировка, которая сегодня не используется в контексте финансового анализа компаний, хотя она лучше всего отражает его основную функцию. Сейчас, когда говорят, что фундаментальный анализ перестал работать, а рынки иррациональны, надо отвечать: «Ребята, мы не пытаемся заглянуть в будущее на базе прошлых показателей. Мы пытаемся всего лишь проанализировать, насколько компания готова к потрясениям».

Авторы книги пишут:

Ознакомившись с этой книгой, вы сможете покупать свои акции так, как вы обычно выбираете бакалейные товары, а не парфюмерию. Сосредоточьте своё внимание на фундаментальных показателях, образно выражаясь, на том, сколько вы платите за вырезку и подсолнечное масло. Вы не ошибётесь.

Мне кажется, это очень интересная аллегория. Покупая духи, мы субъективны, а когда мы покупаем товары на рынке, особенно люди более старшего поколения, мы считаем каждую копеечку и пытаемся понять, насколько оправданна покупка.

О чём книга?

Книга написана для тех, кто хочет понимать язык бизнеса. Язык бизнеса — это и есть финансовая отчётность. В книге авторы описывают наиболее важные составляющие:

  • балансовых отчётов
  • отчётов о прибылях и убытках

Текст поделен на 3 части:

  1. Самая большая часть знакомит нас с балансовыми отчётами и отчётами о прибылях и убытках. Каждая глава охватывает одну часть отчёта
  2. Эта часть даёт нам информацию о разнообразных финансовых коэффициентах
  3. Последняя часть раскрывает сложные финансовые термины понятным языком

Книга — полезная, несмотря на то что она была написана в 1937 году. Хотя и ощущается, что примеры в книге относятся к другому времени. В основном они ограничены:

  • промышленностью
  • железными дорогами
  • коммунальными услугами

В 1937 году такова была структура экономики, на бирже были представлены такие компании. Современному инвестору не хватает информации, чтобы оценивать современные компании. Мы смотрим на них немножечко иначе. Тогда и отчёты были попроще. С тех пор бухучёт тоже шагнул вперёд.

Зато в книге есть крутые цитаты:

Выбор обыкновенных акций — это, естественно, сложное искусство, потому что оно предлагает большие награды за успех. Этот путь требует умелого ментального равновесия между фактами прошлого и возможностями будущего.

Кому подойдёт книга?

Книга не станет для вас настольной книгой инвестора, к которой вы будете обращаться каждый день, работая на практике с анализом компаний. Книга не ответит на все ваши вопросы по причине того, что написана она была давно. Экономика тогда была совсем другой. Но если вы — фанат фундаментального анализа (гик), то прочитать книгу стоит. Она написана не таким сложным языком, каким она могла бы быть написана.

Если вам хочется практики, если вам хочется понятных инструкций, то это не первая книга по фундаментальному анализу, которую я стал бы читать. Я обратился бы к «Финансовой отчётности для руководителей и начинающих специалистов» Герасименко, к работам Чирковой. Тот же «Разумный инвестор» Грэма — это более поздняя и более полная работа. Да и сама книга — потолще. Поэтому начинать лучше с такой литературы. Книга «Анализ финансовой отчётности компаний» — для любителей.

Выводы

После чтения финансовой литературы хочется пойти и начать инвестировать. Но начинающий инвестор часто натыкается на простые ограничения. Отчётность надо где-то найти, её нужно понять, посчитать показатели и сделать правильные выводы.

Иностранные книги, даже более современные, чем эта, сложно адаптированы к нашим реалиям. Правила игры часто меняются, стандарты МСФО пересматриваются. В такой ситуации инвестору может потребоваться проводник. Грэм — это прекрасно, теорию знать нужно, её можно получить из книг. Но очень часто у людей есть запрос на практику, самим им тяжеловато бывает влиться. Поэтому теория всегда должна подкрепляться практическими инструментами.

 

Оцените статью
Инвестиции простым языком - Hakon Invest
Добавить комментарий